Borelli y Nuñez se adjudicaron la Etapa Rural de los 15k Open Sports

Borelli y Nuñez se adjudicaron la Etapa Rural de los 15k Open Sports

Cierre para el Circuito Adventure 2017
Con excelentes desempeños y registros personales, los marplatenses Florencia Borelli y Franco Nuñez ganaron este domingo la Etapa Rural de los 15k Open Sports, tercera y última carrera del calendario del Circuito 15k Open Sports Adventure organizado por Open Sports y Mutti Eventos. La misma tuvo lugar en el Complejo Geko de Chapadmalal con la participación de más de 800 corredores de toda la provincia de Buenos Aires.
Un nuevo circuito y un lugar de ensueño que encantó a los participantes vio cómo Franco Nuñez “voló” para quedarse con la prueba masculina, con una marca apenas por encima de los 50 minutos (50:39), dejando detrás a Mauricio Olivera (52:07) y a Carlos Mancini (52:24)
Por el lado de las damas, palmo a palmo fue la carrera entre las hermanas Borelli, siendo finalmente Florencia la primera en cruzar la meta con 59:12. Segundo luego arribó Mariana (59:25) y tercera fue Nair Dianes (1:01:23)
De tal manera, culminó un muy parejo Circuito Adventure que, en su quinta edición consecutiva se ha convertido en un clásico del running. Previamente a la Rural, se desarrollaron la Etapa Arena -triunfos de Agustín Cichilitti y Florencia Estévez- y la Etapa Laguna -primeros fueron Karen Cejas y Gustavo Fernández.
A mediados del mes de noviembre se realizará la premiación para los mejores del Circuito en todas las distancias y modalidades en que se desarrolló: 15 kilómetros individuales, 15 kilómetros en postas y 5 kilómetros individual.
Todos los participantes de la Etapa Rural corrieron resguardados con servicios de logística, seguridad, carrera; dispusieron de hidratación con agua mineral y bebidas isotónicas, frutas y almuerzo; fiscalización electrónica con chips de última generación; remera oficial marca Olympikus, medalla finisher, shows artísticos e importantes sorteos de indumentaria y zapatillas. Además, de la premiación a los integrantes del podio de la general y categorías.
Resultados
 
15k Damas
1) Florencia Borelli (59:12)
2) Mariana Borelli (59:25)
3) Nair Dianes (1:01:23)
4) Agustina Boucherie (1:03:16)
5) Érica Bibbo (1:05:45)
15k Caballeros
1) Franco Nuñez (50:39)
2) Mauricio Olivera (52:07)
3) Carlos Mancini (52:24)
4) Jeremías Islas (53:12)
5) Álvaro Navarrete (53:58)
15k Posta Damas
1) González / González (1:03:38)
2) Pettigrosso / Pettigrosso (1:05:59)
3) Sanchez / Alcorta (1:08:08)
15k Posta Caballeros
1) Temperan E. / Baamonde (51:54)
2) Dellasavina / Temperan S. (53:54)
3) Paz / Paido (56:14)
15k Posta Mixta
1) Arias / Bernasconi (59:57)
2) Stupnikowski / Delbino (1:03:46)
3) Cella / Newbery (1:03:48)
15k Atletismo Adaptado
1) Cristian Díaz (1:21:37)
2) Daniel Ardiles (1:30:02)
3) Francisco Zunino (1:30:14)
4) Edgar Adolfo (1:37:00)
5) Laura Pantaleoni (1:56:25)
5k Damas
1) María Morales (20:31)
2) Agostina Menéndez (21:28)
3) Natalia González (22:49)
4) Florencia Sapia (23:49)
5) Gisela Tolosa (25:38)
5k Caballeros
1) Sergio Villarruel (17:54)
2) Luis Yepes (18:59)
3) Lorenzo Bogado (19:12)
4) Iván Menotti (19:31)
5) Leandro Montenegro (19:32)
Compartir..