Culminó el “Campus 2018” en el CeNARD

Culminó el “Campus 2018” en el CeNARD

Con el esfuerzo conjunto entre la Secretaría de Deporte, Educación Física y Recreación de la Nación, el Comité Olímpico Argentino, el Comité Organizador de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y el ENARD, desde el día 2 de febrero se llevó a cabo el “Campus 2018”, con la participación de los mejores 530 atletas promocionales, provenientes de las 24 provincias y de 29 deportes, acompañados por sus 120 entrenadores que sueñan con integrar la Misión Argentina en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

El Campus de entrenamiento se llevó a cabo en las instalaciones del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo) y locaciones complementarias para entrenamiento y alojamiento y concluyó este domingo 12 de febrero.

El atletismo tuvo sus representantes que forman parte del Programa Rumbo al 2018, que se desarrolla con un trabajo sostenido con distintas concentraciones en el país. Además de la citada en el CeNARD los fondistas estuvieron en Cachi (Salta) y un grupo de lanzadores y saltadores en Porto Alegre.

Los atletas participantes en el Campus del Cenard fueron los siguientes:

Altamirano, Lourdes – Buenos Aires (Avellaneda) – Lanzamiento

Peruchena, Lucia – Buenos Aires (Rauch) – velocidad

Fushimi, Ignacio – Buenos Aires (Alte.Brown) – velocidad

Teplitzky, Nahuel – Buenos Aires (La Paternal) – velocidad

Rodriguez, Maria Belen – Buenos Aires (Lincoln) – velocidad

Blanco, Roman – Buenos Aires (Patagones) – Fondo

Raczkowsky, Lucas – Buenos Aires (Bella Vista) – velocidad

Martinez, Emanuel – Buenos Aires (Benito Juarez) – Fondo

Rudolf, Juan Ignacio – Buenos Aires (Bahia Blanca) – Fondo

Albarracín, Mateo – Buenos Aires (Gral Villegas) – Salto

Osorio, Agustin – Buenos Aires (M. Paz) – Lanzamiento

Santoro, Francesco – Buenos Aires (Mar del Plata) – Fondo

Romero, Daniel – Chaco (Las Breñas) – Salto

Barrios, Matias Lucas – Chaco (Las Garcitas) – salto

Ortega, Lautaro Nahuel – Cordoba (La Falda) – Fondo

Levrino, Sofia Aylen – Cordoba (Las Varillas) – Fondo

Gauna, Denise – Corrientes (Mburucuya) – velocidad

Zaffaroni, Pablo – Entre Rios (C. del Uruguay) – Salto

Ormaechea, Mateo – Entre Rios (Nogoya) – Fondo

Adente, Wanda – Entre Rios (Concordia) – Salto

Pires, Bruno  – Entre Rios (Concordia) – Fondo

Sasia, Nazareno – Entre Rios (Curtiembres) – Lanzamiento

Macadam, Ines – Entre Rios (Gral Galarza) – Fondo

Massera, Caterine – Entre Ríos (C. del Uruguay) – Lanzamiento

Garrido, Pedro – Buenos Aires (Gral. Villegas) – velocidad

Caso, Abril – Misiones (Obera) – Lanzamiento

Sanchez, Jose Ignacio – San Luis (Villa Mercedes) – velocidad

Nobile, Julio Nahuel – Santa Fe (Avellaneda) – Lanzamiento

Bonora, Lazaro – Santa Fe (Wheelwright) – Lanzamiento

Maldonado, Maria Morena – Santa Fe (Wheelwright) – Lanzamiento

 

Con las conducción de los entrenadores: Hugo Gómez, Daniel Gómez, Patricia Lescano, Javier Benitez, Leandro Ghelfi y Gustavo Osorio.

 

 

 

 

Fuente y Foto: CADA
Compartir..