Estos son los días y horarios de la actuación Argentina en el Mundial de Atletismo de Londres 2017

Estos son los días y horarios de la actuación Argentina en el Mundial de Atletismo de Londres 2017

El próximo viernes 4 de agosto se llevará a cabo la apertura del Mundial de Atletismo en Londres, y la acción se prolongará hasta el 13 de agosto.

Entre todos los atletas participantes, se encuentran 10 Argentinos que van a buscar diferentes resultados, acá podes ver quienes son y a que hora de Argentina vas a poder verlos competir o seguir sus novedades por nuestras redes.

Días y Horarios (Siempre es hora de Argentina)

Sábado 5 de Agosto:

Jennifer Dahlgren debuta en la ronda clasificatoria del lanzamiento de martillo, en este caso hay dos grupos clasificatorios, el grupo A comienza a las 6:35Hs y el B a las 8:05hs, todavía no hay definición en cual de los dos lo hará Dahlgren. En caso de pasar a la final, esta se llevará a cabo el Lunes 7 desde las 15:00hs

Leandro Paris hace su presentación en las series clasificatorias de los 800mts llanos el mismo día. Dichas series arrancan a partir de las 8:45hs, en caso de pasar de ronda volverá a correr las dos vueltas a la pista el domingo 6 desde las 17:15hs y en caso de llegar a la final, lo volveremos a ver el Martes 8 a las 17:35hs

 

Domingo 6 de Agosto:

Germán Chiaraviglio abre el día desde las 6:40hs en la ronda clasificatoria del Salto con Garrocha Masculino, si logra clasificar para una muy merecida final, volveremos a verlo el Martes 8 desde las 15:45hs.

El día continúa con una de las principales atracciones del mundial, el mítico Maratón, en este mundial se llevarán a cabo ambas pruebas el mismo día pero con diferentes horarios, a las 6:55hs se larga el Maratón masculino con la presencia de Mariano Mastromarino y mas tarde, desde las 10hs vamos a ver a Rosa Godoy representando a la Argentina en el Maratón femenino.

Guillermo Ruggeri salta a la pista en la serie clasificatoria de los 400 metros con vallas, a partir de las 7:00. Si le va bien, las semifinales se corren el Lunes 7 desde las 16:20hs y la gran final se llevará a cabo el Miércoles 9 a las 17:30hs.

 

 

Miércoles 9 de Agosto:

Belén Casetta será de la partida en la semifinal de los 3000mts con obstáculos desde las 15:05hs. Si logra clasificar a la final, se pondrá nuevamente los clavos el viernes 11 a las 17:25hs.

 

Jueves 10 de Agosto:

Federico Bruno hará su tan esperada presentación mundialista en las series clasificatoria de los 1500mts llanos que arrancan a las 16:25hs. Las semifinales se corren el Viernes 11 a las 16:10hs y si todo le sale bien podremos verlo en la final, en caso de sortear las rondas previas, el domingo 13 a las 16:30hs.gra el grupo A) o las 16:35 (en caso de ser parte del grupo B). La final será el sábado 12, a las 16:15.

El mismo jueves lanzará la jabalina Braian Toledo, desde las 15:05 (si integra el grupo A) o las 16:35 (en caso de ser parte del grupo B). La final será el sábado 12, a las 16:15.

 

Domingo 13 de Agosto:

Juan Manuel Cano será el último argentino (pero no el menos importante) en competir en este Mundial 2017, lo hará en la final de los 20 kilómetros de Marcha desde las 10:20hs.

 

Si te querés descargar el cronograma completo del Mundial de Londres 2017 (en PDF) cliquea acá

Compartir..