Federico Bruno y María Ovejero campeones nacionales de 10km

Federico Bruno y María Ovejero campeones nacionales de 10km

Los 10k de San Isidro, prueba organizada en el partido de homónimo por la Asociación Civil de Carreras y Maratones Ñandú, fue la última fecha del calendario 2018 para los organizadores quiened tienen a su cargo, también la realización de los 21k y del Maratón de Buenos Aires.

Con más de 1800 inscriptos, la carrera partió desde Avenida Nacional entre Carlos Pellegrini e Italia, a 200 metros de San Lorenzo, en San Isidro, provincia de Buenos Aires, y formó parte del Campeonato Nacional de 10 kilómetros de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Por dicho motivo, participaron destacados fondistas del ámbito nacional.

El entrerriano Federico Bruno se quedó con el primer lugar de la competencia y registró la mejor marca del año en la distancia (29:07 min).
Entre las damas, la ganadora fue la tucumana María Angélica Ovejero con un registro de 33:08 minutos que quedó apenas a 2 segundos del récord nacional de los 10 kilómetros en ruta en poder de Elisa Cobanea desde 2001. La marca de Ovejero, además de ser la mejor de Sudamérica en 2018, la ubica en segundo lugar en el ranking argentino permanente de 10k de ruta. Daiana Ocampo, que ocupó el segundo lugar en la competencia, quedó sexta en mencionado ranking.
Los dos ganadores de la general fueron los primeros lugares del Campeonato Nacional.  

La entrega de premios fue encabezada por el intendente de San Isidro, Gustavo Posse, junto con la destacada nadadora medallista olímpica en los recientes Juegos de la Juventud, Delfina Pignatiello.

PODIOS COMPLETOS

GENERAL CABALLEROS
Primer puesto: Federico Bruno – 29:07 min
Segundo puesto: Fabián Manrique – 30:37 min
Tercer puesto: Dante Mansilla – 31:18 min

GENERAL DAMAS
Primer puesto: Angélica Ovejero – 33:08 min
Segundo puesto: Daiana Ocampo – 33:34 min
Tercer puesto: Fedra Luna Sambran – 33:43 min

El podio del Campeonato Nacional se formó de la siguiente manera:

MAYORES CABALLEROS
Primer puesto: Federico Bruno – 29:07 min
Segundo puesto: Fabián Manrique – 30:37 min
Tercer puesto: Dante Mansilla – 31:18 min

GENERAL DAMAS
Primer puesto: Angélica Ovejero – 33:08 min
Segundo puesto: Daiana Ocampo – 33:34 min
Tercer puesto: Fedra Luna Sambran – 33:43 min

SUB 23 CABALLEROS
Primer puesto: Fausto Alonso González – 31:00 min
Segundo puesto: Santiago Ponzo – 32:13 min
Tercer puesto: Agustín Contreras – 33:17 min

SUB 23 DAMAS
Primer puesto: Fernanda Oropel – 39:48 min
Segundo puesto: Cynthia Mayer – 43:45 min
Tercer puesto: Janice González Maffeo – 45:08 min

Compartir..