El Torneo Iniciación inauguró formalmente la temporada FAM 2015

El sábado 7 de marzo por la tarde, en la pista Delfo Cabrera del CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, la Federación Atlética Metropolitana (FAM) abrió formalmente la temporada 2015 de atletismo con el Torneo Iniciación. Contó con la participación de 354 atletas pertenecientes al ámbito metropolitano y de numerosas regiones del país.

Disputado en una tarde soleada, con alta temperatura y ráfagas de viento, el meeting tuvo las actuaciones destacadas de Agustina Zerboni, Juliana Menéndez, Walter Rotela, Daniela Inchausti y del juvenil Joaquín Gómez, entre otras.

Agustina Zerboni, combinadista metropolitana del club Quirón, resultó vencedora en los 100 con vallas, con un registro de 13.91” -vto 2.1- y luego fue segunda en los 400 llanos cronometrando 58.16”.

La velocista oriunda de San Luis, Juliana Menéndez, también sobresalió en dos disciplinas, en los 100 llanos donde marcó el mejor tiempo de todos con sus 12.35′ (vto 2.2) y en los 400 metros, que lideró con 57.78”.

En tanto, Walter Rotela, de la Sociedad Alemana de Villa Ballester, bajó los 50 segundos en los 400 llanos, al recorrer toda la pista en 49.39”.

En las pruebas de campo, la garrochista radicada en Río Negro, Daniela Inchausti, saltó en gran nivel al alcanzar los 4 metros.

Y el lanzador de martillo juvenil surgido de la escuela Municipal de Atletismo de Avellaneda Joaquín Gómez, volvió a presentar un alto nivel como en la temporada anterior, y en esta ocasión concretó 76,09m con el implemento de 6 kilogramos, que lo dejaron sólo a 50 centímetros de su propio récord sudamericano Sub-20 (76,59m).

La próxima jornada de Atletismo Metropolitano continuará el sábado 14 de marzo en el CeNARD, con el certamen donde será homenajeado el reconocido fondista Oscar “Indio” Cortínez.

PODIOS DEL TORNEO INICIACIÓN FAM 2015

100 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Leonardo Rodríguez (MSI) 11.11” (vto 1.6)

2º Nahuel Botta (STMA) 11.18” (vto1.6)

3º Joan Aufieri (MGR) 11.22” (vto 1.6)

100 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Martín Alberio Lioi (AAPCH) 11.53” (vto 1.5)

2º Santiago Campoy (MSI) 11.63” (vto 1.5)

3º Ignacio Castelli (GEBA) 11.71” (vto 0.2)

100 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Juliana Menéndez (UDLP) 12.35” (vto 2.2)

2º Melanie Rosales (AAPCH) 12.59” (vto 2.2)

3º Mayla Rosales (UDLP) 12.84” (vto 2.2)

100 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Vilma Salinas Fernández (MLZ) 12.72” (vto 2.2)

2º Oriana Prieto (MGR) 12.75” (vto 2.2)

3º Merlina de Navarrete (Quirón) 13.27” (vto 1.9)

110 METROS CON VALLAS VARONES JUVENILES

1º Gastón Sayago (ALMA MZA) 14s54 (vto 2.2)

2º Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) 15s30 (vto 2.2)

110 METROS CON VALLAS VARONES MENORES

Juan Carlos Magdalon (Chaco) 15.22” (2.2)

2º Matías González (MGR) 16.47” (vto 2.2)

3º Fabrizio Mastropierro (CCA Ch) 17.60” (vto. 2.2)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MAYORES

1º Agustina Zerboni (Quirón) 13.91” (vto 2.1)

2º María Florencia Brohman (ET) 16.11” (vto 2.1)

3º Sarka Klvanova (EB) 16.51” (vto 2.1)

400 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Walter Rotela (SAVB) 49.39”

2º Leandro Paris (UDLP) 50.60”

3º Joan Aufieri (MGR) 51.46”

400 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Juliana Menéndez (UDLP) 57.78”

2º Agustina Zerboni (Quirón) 58.16”

3º María Inés Librio (MSI) 1:00.65

1500 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Luis Ortíz (Quirón) 3:56.13

2º Fabián Manrique (M.Morón) 4:01.90

3º Rodrigo Biedma (Quirón) 4:02.63

1500 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Alejandro Arévalo (FCmax) 4:23.83

2º Diego Godoy (Cefema) 4:44.85

3º Ezequiel Spinelli (CCA Ch) 4:45.06

1500 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Mariela Ortíz (Los Ñandúes) 4:44.73

2º Evelyn Zambrana (Los Ñandúes) 4:49.58

3º María José Amerise (Libre) 5:07.55

1500 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Sofía Ramírez (CCACh) 5:13.94

2º Micaela Argente (Los Ñandúes) 5:16.56

3º Lourdes Emanuelle (M.Morón) 5:38.20

SALTO TRIPLE VARONES MAYORES

1º Ezequiel Lemus (EB) 14,19m (vto 1.1)

2º Gerónimo Ruscio (CCACh) 11,98m (vto 0.5)

3º Alejandro Andrada (MLZ) 11,68m (vto 1.0)

SALTO TRIPLE VARONES MENORES

1º Matías Alonso (STMA) 11,8 (vto 0.5)

2º Emilio Ruscio (CCACh) 11,62m (vto 0.2)

SALTO TRIPLE MUJERES MAYORES

1º Valeria Paz (SAVB) 11,24m (vto 0.2)

2º Mayla Rosales (UDLP) 10,69m (vto 0.2)

Paloma Victorio (AAPCH) 10,14m (vto 0.2)

SALTO TRIPLE MUJERES MENORES

1º Lucía Flocco (CCACh) 9,43m (vto 0.2)

SALTO CON GARROCHA VARONES MAYORES

1º Jorge Jara Valdez (ACH) 3,50m

2º Andrés Alberio (CAdA) 2,80m

3º Tomás Manión (VO2Max) 2,30m

SALTO CON GARROCHA VARONES MENORES

1º Fabrizio Mastropierro (CCACh) 2,90m

SALTO CON GARROCHA MUJERES MAYORES

1º Daniela Inchausti (Río Negro) 4,00m

2º Micaela Mosquera (EB) 3,00m

3º Alejandra Greco (CAdA) 2,20m

SALTO CON GARROCHA MUJERES MENORES

1º Sofía Fernández (EB) 2,30m

2º Paloma Solana (Almafuerte) 1,60m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MAYORES (7,260)

1º Andrés Arce (CEF Chaco) 15,10m

2º Claudio Maciel (CAdA) 10,18m

3º Iván Ferenc (FCmax) 8,23m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MENORES (5kg)

1º Matías González (MGR) 11,96m

2º Matías Farías (CCA Ch) 11,48m

LANZAMIENTO DE BALA MUJERES MAYORES (4kg)

1º Dana Rivas (UDLP) 9,87m

2º Paula Pitzinger (MSI) 9,35m

3º Sarka Klvanova (EB) 9,25m

LANZAMIENTO DE BALA MUJERES MENORES (3kg)

1º Melanie Nichepurenco (MLZ) 7,21m

LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES JUVENILES (6KG)

1º Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 76,09m

LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES MENORES (5KG)

1º Cristopher Herrera (EMA Avellaneda) 52,65m

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES SUB-23 (4KG)

1º Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 53,58m

2º Araceli Montivero (Catamarca) 47,42m

3º Lucía Bacci (GEBA) 39,27m

LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES MENORES (3KG)

1ºEvelyn Lezcano (EMA Avellaneda) 41,58m

2º Agustina Bianchi (EB) 38,20m

3º Lourdes Altamirano (EMA Avellaneda) 37,82m

Resultados Torneo Iniciación 2015

Más info y resultados completos en www.webfam.com.ar y en el facebook de la FAM.

Compartir..