La Rioja vivió el campeonato nacional master 15K de ruta y 10K de marcha

By: Andrés Montivero

@Amontivero

 

Organizado por la Asociación Riojana de Atletismo Master, auspiciado por la Secretaría de Deporte y Juventud y fiscalizado por la Confederación Atletas de Veteranos de Argentina, la ciudad norteña realizó con éxito el nacional de veteranos.

Los locales tuvieron una buena actuación en los 15 K de ruta, ya que lograron subirse al podio en 11 categorías de 18 disponibles.

En la general, Eduardo Molina llegó en primer lugar, con un tiempo de 49’26”; medalla de plata para Leonardo Álvarez de Jujuy con 53m53s; el santiagueño Gerardo Atia completó el podio con 54m28s.

El circuito fue muy complejo y complicado. El punto de partida fue la Secretaría de Deporte y juventud; luego de salir del lugar antes mencionado, los atletas giraban a la derecha hasta llegar a avenida circunvalación. Por esa arteria, seguían camino hacia el Parque de La Ciudad, lugar donde se encuentra ubicado el imponente estadio techado “Superdomo”. Luego bajaban por avenida circunvalación, hacía av Ortiz de Ocampo; allí doblaban a la izquierda hasta Av. Carlos Saúl Menem, descendían por la arteria que tiene el nombre del ex presidente 500 metros, volvían por esa misma calle hasta la Universidad Nacional para luego terminar en la Secretaría de Deporte.

Además, se corrió el nacional de marcha. Con un tiempo de 50m 25s, Benjamín Lorefice de la Asociación Master del Oeste de Buenos Aires se quedó con el título nacional.

Carlos Romero, de la categoría 45-49 años fue el riojano mejor ubicado con un tiempo de 1h 18m 59s.

 

Campeonato nacional master de marcha – 10 K

Posiciones Generales.

Categoría: 44-44 años – Caballeros

1° – Alejandro Varón – La Rioja – 1h 22m 53s.

Categoría: 45-49 años – Caballeros

1° – Benjamín Lorefice – Buenos Aires – 50m 25s

2° – Nicolás Barrionuevo – Catamarca – 56m 26s

3° – Carlos Romero – La Rioja – 1h 18m 59s

Categoría: 50-54 años – Caballeros

1° – Marcelo Padilla – Salta – 1h 6m 58s

2° – Pedro Fernández – Salta – 1h 8m 37s

3° – Carlos Rivero – Catamarca – 1h 10m 59s

Categoría: 55-59 años – Caballeros

1° – Juan López – Catamarca – 1h 7m 25s

2° – Raúl Roldan – Catamarca – 1h 13m 30s

Categoría: 60-64 años – Caballeros

1° – Juan López – Buenos Aires – 1h 7m 2s

2° – Humberto Ruedas- Catamarca – 1h 18m 16s

Categoría: 65-69 años – Caballeros

1° – Luis Fernández – Buenos Aires – 1h 3m 52s

2° – Josep Vinuesa – Buenos aires  1h 11m 8s

3° – Daniel Vera – Córdoba – 1h 13m 5s

Categoría: 35-39 años – Damas

1° – María del Carmen Coronel – Catamarca – 1h 19m 16s

Categoría: 40-44 años – Damas

1° – María Orellano – Catamarca – 1h 25m 48s

2° – Susana Galván – Santiago del Estero – 1h 26m 6s

Categoría: 45-49 años – Damas

1° – Ana Lía Álvarez – Salta – 1h 25m 6s

Categoría: 50 a 54 años – Damas

1° – Marta Díaz – Córdoba – 1h 26m 57s

Campeonato nacional master de marcha – 10 K

Posiciones Generales.

Categoría: 30 a 34 años – Caballeros

1° – Eduardo Molina – La Rioja – 49m 26s

2° – Leonardo Álvarez – Jujuy – 53m 53s

3° – Gerardo Atia – Santiago del Estero – 54m 28s

Categoría: 35  39 años – Caballeros

1° – Ramón Páez – La Rioja – 49m 36s

2° – Cesar Díaz – San Juan – 50m 1 s

3° – Diego Rodríguez – La Rioja – 55m 18s

Categoría: 40 a 44 años – Caballeros

1° – Carlos Granero – Entre Ríos – 51m 25s

2° – Juan Medez – Santiago del Estero – 55m 482

3° – Ramón Oliva – La Rioja – 59m 25s

Categoría: 45 a 49 años – Caballeros

1° – Fabián Fornagueira – Río Negro – 50m 43s

2° – Rosendo Barroso – San Luis – 51m 44s

3° – Juan Rincón – La Rioja – 53m 23s

Categoría: 50 a 54 años – Caballeros

1° – Miguel Palacio – Córdoba – 50m 55s

2° – Jorge Alcaide –  San Juan – 58m 11s

3° – Juan Postigo – Santiago del Estero – 58m 16s

Categoría: 55  59 años – Caballeros

1° – Daniel Quinteros – La Rioja – 56m 46s

2° – Carlos Albano – San Juan – 59m 32s

3° – Néstor Llanos – Santiago del Estero – 1h 10m 11s

Categoría: 60  64 años – Caballeros

1° – Nicolás Paredes – La Rioja – 58m 48s

2° – Luis González –  Jujuy – 1h 00m 38s

3° – Gervasio Sosa – Río Negro – 1h 1m 21s

Categoría: 65 a 69 años – Caballeros

1° – Héctor Matamala – Río Negro – 59m 41ª

2° – Rodolfo Casanova – San Juan – 1h 7m 49s

3° – Norberto Carrizo – La Rioja – 1h 9m 22s

Categoría: 70 a 74 años – Caballeros

1° – Juan Luna – La Rioja – 1h 30m 56s

Categoría: 75 a 79 años – Caballeros

1° Leandro Juárez – San Luis – 1h 22m 11s

Categoría: 80 a 84 años – Caballeros

1° – Jorge Dellamea – Córdoba – 1h 30m 16s

Categoría: 30 a 34 años – Damas

1° – Ivana Herrera – Santiago del Estero – 1h 4m 39s

2° – Luisa Alagastino – Santiago del Estero – 1h 5m 25s

Categoría: 35 a 39 años – Damas

1° – Lucia Bravo – Santiago del Estero – 1h 7m 57s

2° – Belén Cárdenas – Santiago del Estero – 1h 23m 44s

3° – Claudia Vela – San Luis – 1h 40m 39s

Categoría: 40 a 44 años – Damas

1° – Mercedes Díaz Moreno – La Rioja – 1h 0m 21s

2° – Mariela Montenegro – Santiago del Estero – 1h 13m 9s

Categoría: 45 a 49 años – Damas

1° – Gabriela Arellano – La Rioja – 1h 4m 59s

2° – Ramona Ibáñez – Catamarca – 1h 5m 46s

3° – Sandra Ipoutcha – La Plata – 1h 6m 49s

Categoría: 50 a 54 años – Damas

1° – Ana María Cabrera – San Luis – 1h 20m 2s

2° – Cecilia López – La Rioja – 1h 27m 10s

Categoría: 55 a 59 años – Damas

1° – Graciela Sajavicius – La Plata – 1h 10m 49s

2° – Olga Navarro – Jujuy – 1h 20m 59s

3° – Irma Figuero – Catamarca – 1h 21m 10s

Categoría: 60 a 64 años – Damas

1° – Rosa Ruiz – Santiago del Estero – 1h 28m 9s

2° – Silvia Custode – La Plata – 1h 30m 56s

Compartir..