MÁS DE 6 MIL PERSONAS CORRIERON PARA CONCIENTIZAR SOBRE LA SEPARACIÓN DE RESIDUOS

MÁS DE 6 MIL PERSONAS CORRIERON PARA CONCIENTIZAR SOBRE LA SEPARACIÓN DE RESIDUOS

El Ministerio de Ambiente y Espacio Público de la Ciudad realizó la tercera edición de la Carrera Ciudad Verde. Esta carrera de 4km tiene una misma largada y los vecinos corren en dos equipos, unos con remeras verdes y otros con remeras negras en dos circuitos diferentes por el microcentro porteño.

 

“Estamos muy contentos con la convocatoria que tuvo esta nueva edición de la carrera, esto nos demuestra que cada vez más vecinos están comprometidos con la separación de los residuos”, expresó Eduardo Macchiavelli, ministro de Ambiente y Espacio Público porteño, al finalizar la competencia.

Los dos equipos partieron a las 9h de la misma salida en Avenida de Mayo entre Bolivar y Perú, y en pocos metros se separaron y cada uno realizó un circuito diferente, llegando a dos puntos distintos: el equipo verde a Av. Roque Sáenz Peña y Bolivar, y el negro a en Av. Julio A. Roca y Bolivar. Al finalizar la competencia, todos los participantes se juntaron en la Plaza de Mayo para conocer a los ganadores.

Ganadores

Categoría General equipo verde damas:

 

1º Loana Gutierrez

2º Mariela Casas

3º Lina Urrego

 

Categoría General equipo verde hombres:

1º Juan Cruz Suárez

2º Eusebio Moyano

3º Sergio Buzeta

 

Categoría General equipo negro damas:

1º Estefanía Nadal

2º Maricela Cuello

3º Macarena Torres

Categoría General equipo negro hombres:

1º Nicolás García

2º Claudio Guarracini

3º Alejandro Vega

Categorías especiales damas: (silla de ruedas, no videntes, disminuidos visuales y, otras discapacidades).

– Carolina Curre (categoría otras discapacidades)
– Julieta Massa (categoría disminuidos visuales)

Categorías especiales hombres: (silla de ruedas, no videntes, disminuidos visuales y, otras discapacidades)

-Alejandro Bestercam ( categoría disminuidos visuales, sordomudo)
– Horacio (categoría otras discapacidades)
– Alejandro Almiron (categoría disminuidos visuales)
– Ramiro Cattani (categoría otras discapacidades)
– Darío Zanaleta (categoría disminuidos visuales)
– Jorge Blanco (categoría otras discapacidades)

Compartir..