Resumen de la segunda y última jornada del Campeonato Nacional de Mayores y Sub 23 – 2015

15_12_13_0999

El domingo próximo pasado se llevó a cabo la segunda y última jornada del Campeonato Nacional de Mayores y Sub 23. Pese a la calurosa jornada vivida en Mar del Plata, se pudo observar una masiva concurrencia al estadio “Justo E. Román”, siendo las actuaciones más sobresalientes las de Carolina Lozano en 800mts, Germán Lauro en bala y Braian Toledo en jabalina.

El lanzador de jabalina bonaerense, Braian Toledo, batió sus propios records de campeonato, tanto en la categoría absoluta como en la Sub 23, ya que con sus 79,91mts mejoró lo hecho en mayores en el 2013 cuando en Santa Fe establecía el record en mayores con 78,11mts, y la plusmarca en sub 23 también databa del 2013 con 76,28 metros. De esta manera el alumno del profesor Gustavo Osorio cierra un gran 2015 que como punto más alto lo tuvo por primera vez finalista en un Campeonato Mundial de Mayores.

Aunque en el solado sintético se registraron casi 33°C, parece que a la santafecina Carolina Lozano no le impidieron coronarse con total autoridad en los 800 metros damas de la categoría absoluta como así también en la Sub 23 con un registro de 2’08’’37, relegando entre las mayores a Mariana Borelli (2’11’’19) y a la experimentada entrerriana Nancy Gallo (2’13’’75); aumentando su supremacía entre las sub 23 donde la escoltaron la capitalina Micaela Calahonra (2’18’’55) y la santafecina Stefania Soreira (2’22’’24). En la misma prueba entre los varones el chubutense Mateo Rossetto emuló a la santafecina al quedarse con la de oro en las dos categorías con un tiempo de 1’51’’89.

Germán Lauro, quien viene de recuperarse de una lesión, logró imponerse con claridad en el lanzamiento de la bala, con 19,18mts, detrás de él se ubicaron el Nro2 del ranking Argentino, el santafecino Nicolás Martina con 17,55mts y el catamarqueño Hugo Nieto con 16,76mts. Y en la categoría sub 23 otra de las promesas a futuro en el atletismo nacional, el entrerriano Julián Pereira con 14,73mts. Por el lado de las damas el podio tanto en mayores como en sub 23 quedo en poder de la bonaerense Ailen Armada con 13,29mts, escoltada por la también bonaerense Abigail Guzmán (12,84mts) y la puntana Florencia Collova.

El salto en largo varones el desenlace de la prueba fue apasionante quedando el triunfo en poder del bonaerense Dafne Ibarborde quien le arrebató el escalón más alto del podio al marplatense Federico Acha con un registro de 7,65m (vto.+3.0) contra los 7,41m (vto.+1.1) de Acha. Y en las damas el triunfo en la divisional absoluta fue para la bonaerense Andrea Ubiedo con 5,65m (vto.+0.7) logrados en su segundo intento y entre las sub 23 la ganadora fue otra de las promesas a futuro en el atletismo argentino, la representante de la FAM, Fiorella Chiappe, con 5,63mts (vto.+0.2).

En el salto en alto varones el podio quedo entre los mayores para el experimentado Carlos Layoy con 2,11mts y entre los sub 23 para el atleta de la FAM, William Tamborini, con 2,00 metros. Por su parte en la rama femenina el podio tanto en mayores como en sub 23 lo conformaron la atleta representante de la FAM, Mariana Rojas, con 1,74m y las entrerrianas Betsabe Páez (1,71m) y Macarena Esparza (1,68m). En tanto en el salto con garrocha de las mujeres los triunfos se los repartieron la santafecina Valeria Chiaraviglio con 4,00mts y la marplatense Florencia Maltisotto con 3,40mts, en mayores y sub 23, respectivamente.

En los 3000 metros con obstáculos, el catamarqueño Marcelo Fabricius se adueñó del escalón más alto del podio en ambas divisionales al completar el recorrido en 9’17’’93. En tanto entre las damas la victoria fue para la bonaerense Karen Cejas con 11’37’’99 y en la categoría sub 23 se llevó la dorada la representante de la FAM, Daiana Lovatto, con 12’32’’24.

En los 400 metros con vallas femeninos la misionera Valeria Barón se hizo del doble título al completar el giro en la pista en 1’02’’72, estableciendo además un nuevo record de campeonato en la categoría sub 23 al mejorar el registro de la capitalina Soledad Bellucci que era de 1’02’’75 desde el 2009. Entre los varones la prueba quedo en manos del jujeño Jaime Rodríguez Baldivieso con 53s80 y del puntano Silvio Ludueña con 56s36, en mayores y sub 23 respectivamente.

El final de los 200 metros varones sub 23 necesito de la resolución del “foto finish” que dio vencedor al entrerriano Juan Ulián con 22s37 (356mil)(vto.+1.7) contra los 22s37(358mil) del atleta FAM Pedro Jacobacci, el tercer lugar quedo para el marplatense Jorge Caracassis con 22s47. Entre los mayores el dueño de la velocidad fue el sprinter correntino Matías Robledo con 22s04 (vto.+0.3). Entre las damas sub 23 la entrerriana Leonela Graciani se adueño de la velocidad al imponerse con 24s82 (vto.+2.5) y en la divisional absoluta la presea dorada fue para la puntana Juliana Menéndez con 24s50 (vto.+2.5).

En los 5000 metros entre las mujeres mayores el triunfo la tucumana Angelica Ovejero con 16’45’’50 y en las sub 23 se llevo la victoria la puntana Daisy Santellán con 18’26’’88. Por el lado de los varones el titulo quedo para el chubutense Joaquín Arbe con 14’29’’49 en mayores y en los sub 23 el ganador fue el capitalino Fabián Manrique 14’57’’12.

Por el lado de las pruebas combinadas entre los caballeros se impuso el cordobés Román Gastaldi con record de campeonato en mayores con 7882 puntos, mejorando su registro del 2011 cuando en Buenos Aires había logrado acumular 7574 unidades en el decatlón. Y en el Heptatlón los títulos quedaron en manos de la entrerriana Martina Corra con 5055 ptos.

Y el cierre de dos jornadas agotadoras fueron con las postas 4×400 metros con los triunfos en los varones mayores y sub 23 del equipo de la Federación Atlética Metropolitana compuesto por Jacobacci-Gurfinkel-Baumann-Rodríguez con 3’21’’70; mientras que entre las mujeres las victorias quedaron en manos de la cuarteta entrerriana con Graciani, Corra, Cardozo y Hernández con 3’55’’34 entre las mayores y el equipo de la Federación Atlética Metropolitana integrado por Cardozo-Ballesteros-Molocznik-Giménez con 4’00’’56 en los sub 23.

Al término de la jornada matutina se vivió un momento emotivo cuando se entregaron los Premios Barón Pierre de Coubertin que en esta oportunidad fueron otorgados a: Luis Antonio Migueles (Atleta); Carlos Llera (Entrenador); Federación Atlética de Entre Ríos (institución); Enrique Scremin (Juez); Walter Acosta (Dirigente); Vicente Luis “Cholo” Ciano (Periodista).

 

Resultados completos del Campeonato Nacional de Mayores y Sub 23

Compartir..