Resumen del Campeonato Sudamericano U23 en Lima, Perú

Resumen del Campeonato Sudamericano U23 en Lima, Perú

Primera Jornada

El viernes 23 de setiembre arrancó la primera jornada del VII Campeonato Sudamerericano U 23 en la pista del Estadio La Videna de Lima Perú, donde Argentina estuvo presente con una delegación de 19 atletas, de los cuáles tres tuvieron participación en la jornada inaugural.
El entrerriano Sergio Pandiani arrancó con las primeras cinco pruebas del decatlón con un puntaje de 3653 (11s36 para los 100 llanos, 6,75m en largo, 12,06m en bala, 1,86m en salto en alto y 50s9 en 400 llanos), lideraba la prueba el brasileño Alex Soares con 3904.
Otra de las actuaciones argentinas correpondió a Dominella Arias en jabalina con 47,24m culminando quinta en la clasificación y Leonel Carrizo fue cuarto en la serie semifinal de los 100 metros llanos con 11s08, mientras que Eulalio Muñoz fue quinto en los 10.000 metros con 31’15’’19

Segunda Jornada – Sábado 24 de Septiembre

El equipo argentino consiguió sus primeras medallas en el Campeonato Sudamericano U-23 al cumplirse la segunda jornada en la mañana del sábado 24 de septiembre.

Belén Casetta, Campeona Iberomaricana de los 3.000 metros con obstáculos y representante olímpica, se llevó el título de la especialidad con 10’05’’30, consiguiendo el récord de campeonato y quedando delante de las peruanas Katia Arenas y Ruth Clarita Cjuro.

14445413_1431091486941540_2047519716_n

Noelina Madarieta compartió el segundo puesto del salto con garrocha (3.80 m) con la ecuatoriana Ana Gabriela Quiñonez, a diez centímetros de la nueva campeona, la brasileña Juliana de Menis Campos.

En una de las competencias de mayor nivel como fue la del lanzamiento de martillo para varones, Joaquín Gómez envió el implemento a 71,50 m. y logró el segundo puesto, estableciendo el nuevo récord nacional de la categoría U23. El anterior estaba en poder de Andrés Charadía con 71.34 m. desde hace casi tres décadas (el 17 de mayo de 1987 en Praga). El vencedor en la prueba fue el chileno Humberto Mansilla, quien impuso un nuevo récord absoluto de su país y marca de campeonato con 72,67 m.

También Argentina sumó una medalla de bronce con la posta masculina de 4×100mts. El cuarteto nacional, integrado por Leonel Carrizo, Juan Ignacio Ulian, Gastón Sayago y Daniel Londero, empleó un tiempo de 41s47, que les valió del tercer puesto en la clasificación entre seis combinados, donde los ganadores fueron los velocistas de Brasil (39s86) y segundos los de Colombia (40s70).

El oriundo de San Luis se consagró Campeón Sudamericano sub -23 en la prueba de 800 metros llanos, sumando la segunda medalla dorada de la delegación Argentina.

paris

Leandro Paris se adjudicó la prueba con 1’48’’31, segundo fue el colombiano Yelssin Robledo con 1’48’’85 y tercero el peruano Cristhian Castro con 1’51’’88.
Paris al igual que Casetta habían obtenido en el Iberoamericano de Río de Janeiro en mayo sus mejores registros. Casetta en los 3000 con obstáculos obteniendo el índice para los Juegos Olímpicos, mientras que el sanluisino de 21 años en el mismo certamen con 1’47’’18 en la clasificación obtuvo su mejor registro personal, quedando en el tercer lugar del ranking permamente.
En la jornada vespertina, el santafesino Braian López fue cuarto con 7,09m en el Salto en Largo, igual posición para Ailén Armada en lanzamiento de bala con 14,14m. Mientras que en la primera serie de los 200 llanos, Daniel Londero fue segundo con 21s98 pasando a la final que se corrió  el domingo 25.

 

Tercera y última jornada – Domingo 25 de Septiembre

La nueva generación tendiente a tomar la posta de la elite del Atletismo nacional, confirmó sus condiciones en el Campeonato Sudamericano U23 que finalizó el 25 de setiembre en Lima, sumando una medalla de oro, dos de plata y dos de bronce.

fiorellachiappe2sudau23

En el cierre del Campeonato Sudamericano U 23 que se disputó en el Estadio la “Videna” de Lima el equipo de la Confederación Argentina de Atletismo sumo una medalla de oro en el heptatlón con Fiorella Chiappe logrando una producción de 5149 puntos, la plata fue para Martina Corra con 5042. Ailen Ailén Armada fue plata en lanzamiento de disco con 51,42m y tercera Lara Capurro con 46,27m. La posta 4 x 400 varones ganó el bronce 3’17’’91. Mientras que también en las combinadas Sergio Pandiani también obtuvo la medalla de oro en el decatlón.

Daniel Londero también participó el domingo en la final de los 200 metros llanos, donde se ubicó en el quinto lugar de la serie, con un tiempo de 21s93.

 

 

 

Fotos: CADA
Compartir..