Resumen de la primera jornada del Grand Prix “Rumbo a 2018” 

Finalizó la primera de las 3 jornadas del Grand Prix Sudamericano, con sede en Buenos Aires. El evento organizado por la Confederación Argentina De Atletismo y la Federación Atlética Metropolitana, con el auspicio de la Secretaría de Deportes de la Nación y el ENARD, tuvo su primera fecha este miércoles 25 de marzo.

15_03_25_GPSuda_0067Las pruebas comenzaron a las 10 de la mañana con una serie clasificatoria de lanzamiento de martillo de mujeres. Por la tarde se llevaron a cabo las finales.

En lanzamiento de jabalina varones, Braian Toledo, se adjudicó el primer lugar con un registro de 79.08mt, dejando en segundo lugar al brasilero Julio Miranda De Oliveira con 77.94mt y en el tercer escalón del podio, Dairon Márquez de Colombia, con un registro 77.23mt..

En salto en alto, el venezolano Euré Javier Yáñez quedó en primer lugar con 2.20mt, el segundo lugar lo ocupó el brasilero Tiago Da Costa Portela con 2.10mt y tercero, con la misma marca, el argentino Carlos Layoy. .

En los 400mt llanos, el uruguayo Andrés Silva, octavo en el ranking mundial de 400 con vallas, se quedó con el primer lugar, con un crono de 47.75; seguido por el chileno Alfredo Sepúlveda con una marca de 47.99; completó el podio el argentino y representante de Sociedad Alemana de Villa Ballester Walter Rotela con 48.50..

15_03_25_GPSuda_0028En salto con garrocha, el santafesino Germán Chiaraviglio, reciente clasificado a los Juegos Panamericanos de Toronto, se alzó con el primer lugar al saltar 5.10mt. El segundo y tercer lugar fueron ocupados por dos brasileros: Joao Santos Sousa con 5.00mt y Jeff Stenton Oliveiro con 4.80mt..

En el hectómetro, siguiendo con los caballeros, Matías Robledo fue el más rápido con 10.86. Jorge Caracassis fue el segundo atleta mas rápido con un registro de 11.00 y tercero quedó el atleta de FAM y representante olímpico en los Juegos de la Juventud 2014, Daniel Londero con 11.14..

15_03_25_GPSuda_0105El turno de los lanzadores de bala fue a las 15:30hs. Germán Lauro ocupó el segundo lugar con 19.88mt detrás de Darlan Romani de Brasil, con un mejor lanzamiento de 19.99mt. El tercer puesto fue para el chileno Matías López con 17.54mt

.

La final de los 1500mt llanos significó el regreso a las pistas de Federico Bruno. El atleta concordiense completó la distancia en unos sólidos 3.41.23, seguido del neuquino dos veces olímpico Javier Carriqueo con 3.43.15 . Completó el podio, el brasilero Lutimar Abreu Paes con una marca de 3.44.40.

Entre las pruebas que se disputaron en fecha del Grand Prix, se realizó el Campeonato Nacional de 10000mt de mayores, donde Mariano Mastromarino se consagró campeón por tercera vez con 29:34.57 (mejor marca15_03_25_GPSuda_0229 personal). Gustavo Frencia con 29:49.96 fue subcampeón y, en tercer lugar, quedó Martín Méndez con 30:14.39.

La prueba fue ganada por el brasilero Robson Pereira de Lima con 29:16.67, seguido de Mariano Mastromarino y del paraguayo Derlis Ayala con 29:48.27.

En lo que respecta a las mujeres, por la tarde se disputó la final de 100mt llanos, que tuvo como ganadora a la cordobesa Victoria Woodward (segunda en el ranking argentino) con 12.24, seguida de “la mujer velocidad” y recordwoman en la distancia, Vanesa Wohlgemuth con 12.34 y de Anahí Martínez también de Córdoba con 12.56.

15_03_25_GPSuda_0170Una vez más, la uruguaya Deborah Rodríguez dio cátedra en los 800mt ganando con 2:07.35. El segundo lugar fue para la brasilera Tatiane Da Silva con 2:08.94 y el tercer lugar lo ocupó la marplatense Mariana Borelli con 2:09.66.

Betsabé Paez se alzó con el primer puesto en el salto en alto, con un mejor registro de 1,76mt y por diferencia de nulos dejó en segundo lugar a la brasileña Monique Varmeling (1,76), dentro de una reñida competencia que tuvo dos terceras: a la metropolitana Mariana Rojas y la uruguaya Lorena Aires, ambas con 1,73 mt.

El lanzamiento de martillo fue para las polacas Malwina Kopron (68,23mt) y Joanna Fiodorow (67,02mt), mientras que el tercer lugar fue para la argentina Jennifer Dahlgren con 66,36mt.

El viernes 27 continuarán las acciones en la pista de soldado sintético del CeNARD. Las pruebas a disputarse serán: lanzamiento de martillo caballeros, 400mt con vallas caballeros, salto en alto damas, salto triple damas, 100mt con vallas, lanzamiento de martillo damas, 110mt con vallas, salto con garrocha damas, 400mt llanos damas, 400mt paraolímpicos, 1500mt damas, lanzamiento de disco damas, salto triple caballers, 3000mt llanos caballeros y 10000mt damas (también serán parte del Campeonato Nacional de Mayores).
Las fotos son de Estudio Juche para Factor Running.
Compartir..